15Июн/16

Профстандарты. Что необходимо знать?

7 февраля 2015 года вступил в силу приказ Минтруда России от 22.12.14 № 1061н «Об утверждении профессионального стандарта “Бухгалтер”». В данном стандарте, по сути, обобщена информация о требованиях к профессиональным знаниям и навыкам бухгалтеров, их образовании и опыте работы.

Читать подробно

13Июн/16

РЕКОМЕНДАЦИИ АУДИТОРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕКОМЕНДАЦИИ АУДИТОРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ АУДИТОРАМ, АУДИТОРАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 2015 ГОД

(приложение к письму от 22 января 2016 г. N 07-04-09/2355)

В целях повышения качества аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, руководствуясь Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности обобщил практику применения законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете и рекомендует аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 г. (далее — бухгалтерская отчетность) обратить внимание на следующее. <1>

Читать подробно

13Июн/16

Обязательный аудит за 2015 год для ЗАО

Обязательный аудит за 2015 год для ЗАО

Вопрос: ЗАО пока не приводит учредительные документы в соответствие с ГК РФ. Должно ли ЗАО проводить аудит годовой отчетности за 2015 г.?

Ответ: С 01.09.2014 ЗАО должно проводить обязательный аудит, в том числе годовой отчетности за 2015 г., даже если ЗАО пока не приводит учредительные документы в соответствие с Гражданским кодексом РФ.

Обоснование: До 02.12.2014 обязательный аудит проводился, если организация имела организационно-правовую форму открытого акционерного общества (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в редакции, действовавшей до 02.12.2014). С 02.12.2014 обязательный аудит проводится, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 307-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ).

Читать подробно

13Июн/16

Как учесть расходы на аудит ?

В бухучете затраты организации на проведение внешнего аудита отразите в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

По общему правилу расходы на проведение внешнего аудита признаются в том отчетном периоде, в котором были произведены (т.е. в день подписания акта об оказании услуг), независимо от факта оплаты (п. 18 ПБУ 10/99). Читать подробно

13Июн/16

ЗА ОТСУТСТВИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ — НОВЫЙ ШТРАФ?

Хотя все акционерные общества обязаны проводить аудит годовой отчетности (независимо от объема выручки и величины активов), небольшие АО часто не хотят этого делать. Если собственники доверяют друг другу и руководству, аудит нередко кажется лишней тратой денег.

Читать подробно

13Июн/16

Аудиторское заключение не является доказательством, подтверждающим стоимость имущества в целях определения крупности сделки.

Суд исходит из того, что в соответствии с законом (вероятно, имеется в виду п. 1 ст. 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью) при определении крупности сделки имеет значение только бухгалтерская отчетность общества.

Читать подробно

20Май/16

Исправления в отчетности, подача уточненных деклараций без штрафов

1. Новые правила административной ответственности за нарушения в области бухгалтерского учета и отчетности
2. Исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности
3. Исправления ошибок в налоговом учете и отчетности

Читать подробно

29Апр/16

Лизинг и предмет лизинга на балансе лизингополучателя.

Понятие

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

Арендатор (лизингополучатель) вправе с согласия арендодателя (лизингодателя) передавать свои права и обязанности по договору лизинга другому лицу (перенаем) (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Читать подробно