Обязательный аудит за 2015 год для ЗАО

Обязательный аудит за 2015 год для ЗАО

Вопрос: ЗАО пока не приводит учредительные документы в соответствие с ГК РФ. Должно ли ЗАО проводить аудит годовой отчетности за 2015 г.?

Ответ: С 01.09.2014 ЗАО должно проводить обязательный аудит, в том числе годовой отчетности за 2015 г., даже если ЗАО пока не приводит учредительные документы в соответствие с Гражданским кодексом РФ.

Обоснование: До 02.12.2014 обязательный аудит проводился, если организация имела организационно-правовую форму открытого акционерного общества (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в редакции, действовавшей до 02.12.2014). С 02.12.2014 обязательный аудит проводится, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 307-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ).

С 01.09.2014 деление акционерных обществ на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) упразднено. Акционерные общества теперь подразделяются на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные (ст. ст. 66.3, 97 ГК РФ в редакции, действовавшей до 01.09.2014, ст. 97 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон N 99-ФЗ)).

Публичными признаются акционерные общества, которые размещают акции на рынке ценных бумаг. Они обязаны указывать в уставе, что являются публичными (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Все остальные акционерные общества (которые не размещают свои акции на рынке ценных бумаг) считаются непубличными (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ).

При первом изменении устава закрытые акционерные общества также должны привести учредительные документы в соответствие с новой редакцией ГК РФ, в частности сменить в своем наименовании организационно-правовую форму «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» (п. 2 ст. 39 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 1 ст. 97 ГК РФ, ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

Поскольку Закон N 99-ФЗ не устанавливает срока для внесения изменений, организация может это сделать, как только у нее возникнет необходимость изменить свои учредительные документы (ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Учредительные документы ЗАО до приведения их в соответствие с новыми нормами ГК РФ действуют в части, не противоречащей нормам гл. 4 ГК РФ в новой редакции (ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

Однако с 01.09.2014 к ЗАО применяются нормы гл. 4 ГК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2014) об АО. В частности, п. 5 ст. 67.1 ГК РФ, согласно которому АО для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора. Следовательно, с 01.09.2014 ЗАО должны проводить обязательный аудит, в том числе годовой отчетности за 2014 и 2015 гг., даже если ЗАО пока не приводит учредительные документы в соответствие с ГК РФ.