Возмещение НДС по неподтвержденному экспорту (пропущен 180-дневный срок подачи документов)

Из статьи 165 НК РФ следует, что документы необходимы не только для того, чтобы подтвердить применение нулевой ставки НДС, но и для применения налоговых вычетов. Однако, как быть, если в установленный законом 180-дневный срок организация не собрала необходимый пакет документов. Значит ли это что экспортер в таком случае не имеет право на вычеты по НДС? Право на вычет у организации все же есть, дело в том, что реализация товаров на экспорт, не подтвержденная соответствующими документами, считается обычной продажей в пределах Российской Федерации.

Значит и «входной» НДС можно вычесть на общих основаниях. Единственное, ставку НДС в размере 0% налогоплательщик применить в этом случае не сможет и у налоговых органов будут все основания доначислить НДС по ставке 18% и пени.

Если все же спустя 180-дневный срок организация предоставит в налоговые органы документы (их копии) подтверждающие нулевую ставку НДС, уплаченные суммы экспортного НДС ему будут возвращены (п.9 ст.165 НК РФ).

Рассмотрим на примере

В январе 2014 года ООО «Альфа» заключила с румынским партнером «Zero» договор на поставку товара на сумму 11 000 долларов США. Себестоимость данного товара составила 273 000 рублей, в том числе НДС 41 644,07 рублей. Товар был помещен под таможенный режим экспорта 18 января 2014 года. Предположим курс доллара на 18 января 2014 года составлял 32,50. Бельгийский партнер на 17 июля 2014года (181- день отгрузки) так и не расплатился. Так как для подтверждения экспорта, необходима банковская выписка, в которой отражено поступление за реализованный товар на экспорт, то ООО «Алmaf» не может применять нулевую ставку НДС. Соответственно, возникает необходимость доначислить НДС по ставке 18%.

Предположим, что курс доллара США на 31 января 2014 года составил 32,60 долл/руб.

На 30 июня 2014 года – 32,40 долл./руб.

Бухгалтер делает следующие записи в учете:

18 января 2014 года

Дебет 62 Кредит 90 – 357 500,00 рублей – отгружена продукция бельгийскому партнеру ( 11 000 долл.США*32,50)

На конец месяца отражаем курсовую разницу (п7. ПБУ 3/2006). Считать ее необходимо ежемесячно до тех пор, пока дебиторская задолженность не будет погашена.

31 января 2014 года

Дебет 62 Кредит 91 – 2 200,00 — отражена положительная курсовая разница (11 000 долл.США* (32,60долл./руб. — 32,40 долл./руб.))

17 июля 2014 года

Дебет 91 Кредит 68 – 64 350,00 – начислен НДС по неподтвержденному экспорту (357 500,00 *18%)

Дебет 68 Кредит 19 – 41 644,07 принят к вычету НДС по приобретенным товарам, реализованных на экспорт.

Поскольку в этом случае моментом определения налоговой базы является день отгрузки товара, то организация должна подать уточненную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года, в которой должна отразить налог к доплате 22 705,93 рублей (64 350,00 рублей – 41 644,07 рублей).